【文章快訊】 ►遊程規劃師合格通過名單- 華南高商 場次      ►遊程規劃師合格通過名單- 佛光大學 場次      ►遊程規劃師合格通過名單- 黎明技術學院 場次      ►遊程規劃師合格通過名單- 高雄餐旅大學附中 場次      ►遊程規劃師合格通過名單- 朝陽科技大學 場次      ►遊程規劃師合格通過名單- 美和科技大學 場次     

【2020第九屆觀精盃-總決賽競賽結果】

2020第九屆觀光精英盃遊程設計競賽-總決賽競賽結果出爐

競賽場地:育達科技大學
2020第九屆觀光精英盃遊程設計競賽,圓滿落幕~
本屆來自全國共60組優勝隊伍及34名現場創作組,經嚴格評選,第一名至第四名各頒出6組,第五名頒出6組,第六名頒出7組,以及優選共40組。從各個地區優秀的競賽隊伍中脫穎而出進入總決賽實屬不易;得獎者固然為其中之佼佼者,未得獎的遺珠之憾,希望能於明年的競賽中再次相見,屆時抱獎凱旋而歸。
以下為本屆 觀光精英盃總決賽  競賽結果:

高中職組 國內旅遊組
獎項 作品名稱 參賽單位 指導老師 參賽組員
第一名 創照彰投 網美網帥FUN鄉Go 華南高級商業職業學校-觀光事業科 楊O仁 陳O晴 沈O臻 張O宜 曾O瑋
第二名 Young出新「創」「藝」,相招去「高屏」 高雄市立三民家商 陳O芳 張O鳳 連O蓁 賴O婷 郭O冬 郭O蓉
第三名 蚵畫農情森活趣 東吳高職旅遊事務科 曾O筠 蔡O妍 蔡O芸 王O樺 王O芬
第四名 名間故事之神鬼傳奇 桃園育達高中 觀光事業科 陳O盈 鍾O 葛O華 楊O筎 楊O帆
第五名 響徹『雲』霄,逗陣來『嘉』 嘉義市私立興華中學觀光事業科 賴O琳 張O靜 邱O欣 吳O蓁
第六名 喜氣雅雅 藝起尋古 國立玉井工商餐飲管理科 林O筠 曾O琦 鄭O涵 陳O怡
第六名 褒你滿意 衷情雲林 東吳高職 觀光事業科 杜O芳 許O誠 廖O諺 黃O綺 徐O芩
優選 勢如破竹,竹山再起 國立頭城家商 觀光科 林O涵 陳O菁 簡O倢 吳O琳 陳O樺 李O恩
優選 大手牽小手 東吳高職觀光科 曾O筠 葉O蓁 陳O鈺 李O諭 邱O萱
優選 農創新生跡,一同向南趣 嘉義市興華中學觀光事業科 黃O月 蔡O晏 陳O賓 吳O晏 呂O綺
優選 戀戀在地古早味 樹人家商 曾O蘭 曾O婷 廖O安 吳O妤 陳O語
優選 貓狸掏金趣 君毅高中 觀光事業科 黃O竣 林O銘 張O熏 邱O葳 王O傑
優選 洄瀾灣藝路向東遊 四維高中觀光餐飲科 李O蓉 莊O翔 江O宇 林O宣 孫O辰
優選 親子樂活 品味雲林 東吳高職觀光事業科 杜O芳 王O稜 楊O帆 蔡O柔 黃O翔

 

大專院校組 國內旅遊組
獎項 作品名稱 參賽單位 指導老師 參賽組員
第一名 檜樂蕉遊 烙印魚樂 萬能科技大學 觀光與休閒事業管理系 蔡O桓 潘O慈 王O云
第二名 洄瀾三原色 國立東華大學 觀光暨休閒遊憩學系 吳O瓊 陳O如 黃O翔 余O炤 吳O蓉
第三名 不遠萬里 漁你鄉遇 銘傳大學觀光事業學系 楊O明 郭O慈 金O澔 林O貞
第四名 久釀日輕香,雲中創生情 長榮大學觀光與餐飲管理學系 黃O盛 鄭O璇 彭O倩 柯O真 陳O茗
第五名 宜心宜意 職饗為你 銘傳大學觀光事業學系 林O榕 楊O瑄 鄧O伶 劉O婷 劉O吟
第六名 跟著海漂去旅行~守滬珊海遊 澎湖科技大學觀光休閒系 張O玟 陳O伃 蘇O婕 林O君 徐O騏
第六名 灣灣回家 樹德科技大學休閒與觀光管理系 黃O恭 鍾O音 姜O琦 尤O婷 林O臻
優選 花 The Fun 台南應用科技大學 旅館管理系 王O薰 魏O賢 林O廷 許O婷 蕭O容
優選 魔法師”梅林” 帶你去旅行 南華大學旅遊管理學系 許O宇 歐O蓉 林O戎 莊O欣 劉O暄
優選 啡你不可.FUN瘋趣~ 環球科技大學 觀光與餐飲旅館系 葉O菊 郭O祥 蔡O妏
優選 土溝無米樂,創生新南瀛 長榮大學觀光與餐飲管理學系 黃O盛 蔡O庭 蕭O云 謝O瑩 陳O圓
優選 農原好客 大葉大學觀光旅遊學系 林O先 何O婷 蕭O萱 趙O珮 劉O瑜 蕭O妙
優選 斜槓雲林 南華大學 旅遊管理學系 許O宇 洪O喬 李O綺 陳O芊 黃O婷
優選 MA LU SU G DAN 麻簬粟 實踐大學高雄校區觀光管理學系 陳O珍 許O瑄 趙O雅 劉O妤 李O筠
優選 生生不息遊中投 建國科技大學(觀光系) 楊O施 楊O儀 林O停 林O鈞
優選 創生屏台新花現 龍華科技大學觀光休閒系 李O玫 黃O瑄
優選 排魯「原」鄉風情體驗漫遊 正修科技大學 觀光遊憩系 張O華 藍O仁 江O豪 江O蓮 林O翰 陳O柔

 

高中職組 來台旅遊組
獎項 作品名稱 參賽單位 指導老師 參賽組員
第一名 PITH「脊泰」來 明德學校財團法人臺中市明德高級中學 劉O君 林O萱 郭O辰 封O珊 潘O筠
第二名 元氣五星「脊」,遊山楽しい。 高雄市立三民高級家事商業職業學校 觀光事業科 陳O芳 張O鳳 陳O蓉 蔡O蓁 曾O緹 俞O琳
第三名 走入山林 脈脈含情 國立玉里高中 觀光事業科 林O嬫 黃O茹 李O婷 陳O宏 李O恩
第四名 森入神山阿里 勇敢逐鹿 長榮中學 觀光事業科 王O懿 林O萱 蘇O燁 曾O驊 郭O倢
第五名 健遊臺灣 森德你心 國立鳳山商工 觀光科 逄O銘 黃O潔 洪O琪 呂O逸 許O欣 鐘O瑄
第六名 遊歷山原 同來台玩 國立華南高商 觀光事業科 楊O仁 羅O婷 林O薇 溫O妤 林O瑜
優選 台湾で森の卒旅 臺北市金甌女子高級中學 蔡O蒨 潘O珠 邱O綾 陳O妤 譚O華 許O茵
優選 RAINBOW!泰想雪中美 賽出好良緣 國立華南高級商業職業學校觀光事業科 楊O仁 黃O嵐 陳O涵 陳O婕 陳O儒
優選 跋山涉川  FUN遊台灣 復華中學 觀光事業科 廖O絨 王O瑜 李O萱 洪O晏 陳O陞
優選 山如水畫 新遊台灣 國立水里商工-觀光事業科 賴O羚 吳O柔 巫O芳 李O真 王O盈

 

大專院校組 來台旅遊組
獎項 作品名稱 參賽單位 指導老師 參賽組員
第一名 寶島武天 鯨奇陵山 One Taiwan, Sanvago! 台南應用科技大學 旅館管理系 陳O穎 王O薰 葉O孜 林O榮 趙O婷 蕭O珊
第二名 展現山林之境 嘉南藥理大學觀光事業管理系 戴O惠 犬山O之 王O霆 周O宸 蔡O昌
第三名 古色穀鄉 含情脈脈 萬能科技大學 觀光與休閒事業管理系 蔡O桓 曾O媛 洪O誠 呂O暄 林O輝
第四名 泰。平 國立台灣海洋大學
樹德科技大學
弘光科技大學
劉O姍 鍾O棋 何O殷 張O萱 王O緹 蔡O平 石O雯
第五名 溯入太山 町燈原酒 南臺科技大學 休閒事業管理系 潘O仁 王O峰 鄧O珊 施O杉 徐O眞
第五名 山林任我行(山へ いこう!) 國立高雄科技大學觀光管理系 張O楓 林O敏 周O平 稲嶺O奈 林O容
第六名 Trip to Formosa – Dig into indigenousness 中興大學 國際農學碩士學位學程 謝O明 唐O勤 Le O Hang  Le O Dat
優選 高砂原鄉情,森脈阿塱壹 長榮大學觀光與餐飲管理學系 黃O盛 吳O瑢 洪O恩 楊O諭 陳O瑜
優選 心服首墾,收獲好屏 銘傳大學觀光事業學系 古O慎 顏O宏 黃O雯 王O驓 李O霈
優選 遊山玩水,向東遊 銘傳大學企業管理學系 江O芸 陳O嘉 呂O瑩 李O慈 周O彤
優選 小手牽大手,擁抱Formosa 大葉大學觀光旅遊學系 何O婷 洪O澤 徐O婷 蕭O伶 邱O婷 黃O菁
優選 原山懷抱 育達科技大學 巫O慧 蔡O保 林O忠 孫O萱 林O旻
優選 森「陸」奇境×親遊Formosa 屏東科大 餐旅管理系 劉O興 謝O臻 吳O寧 張O涵
優選 花蓮越東  自然心動 嶺東科技大學 謝O茂 鄧O萍 吳O樺 劉O苑
優選 天使向陽 蝶舞神山 萬能科技大學 觀光與休閒事業管理系 蔡O桓 潘O慈 王O云
優選 森森不息 龍華科技大學 觀光休閒系 鍾O涓 許O瑜 盧O妘 簡O雯

 

現場創作組
高中職組

獎項

參賽單位 指導老師 參賽組員

第一名

國立華南高商 楊O仁 葉O綺

第二名

永平工商 張O云 陳O勛

第三名

國立華南高商 楊O仁 邱O蓁

第四名

台中慈明高級中學 侯O豪 陳O銘 江O佑
大專院校組

獎項

參賽單位 指導老師 參賽組員

第一名

國立高雄餐旅大學 陳O任 呂O蓉

第二名

萬能科技大學 蔡O桓 洪O誠

第三名

大葉大學 林O先 丁O珊 李O瑜

第四名

萬能科技大學 蔡O桓 呂O暄

第五名

大葉大學 林O先 丁O珊 吳O漩

第六名

萬能科技大學 蔡O桓 林O輝

優選

真理大學 余O玲 廖O宜

優選

崑山科技大學 李O峻 許O雲

優選

景文科技大學 謝O芬 陳O熊

優選

崑山科技大學 李O峻 許O郡

優選

龍華科技大學 鍾O涓 張O婉

優選

崑山科技大學 李O峻 楊O葳

優選

僑光科技大學 王O平 歐O余

優選

龍華科技大學 鍾O涓 施O彣

優選

建國科技大學 施O珉 劉O倫 許O軒

優選

國立臺灣體育運動大學 陳O苓 張O慈

恭喜以上得獎隊伍及得獎者,若獎狀有任何問題,請拍照後附圖郵件告知本會並註明何處有問題和修改之內容,將盡速為您重製補發(約需10-14個工作天)。

部分優選組別缺獎狀張數及未於現場領取獎狀者,協會將盡快於11/20(五)前統一補寄至各組於系統內登填主要報名之學校聯絡地址,不再分別寄出給各組員,若有不便之處敬請見諒。

協會電子信箱網址: service@tpdtw.org